Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 августа 2018 года Прокуратура Ямала рассмотрела в 1 полугодии 2018г. свыше 8,7 тысяч заявлений граждан, обратившихся для защиты своих прав

В 1 полугодии 2018г. в органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа поступило 8 712 жалоб и заявлений граждан и организаций.

Наиболее распространенными в регионе остаются жалобы на нарушения трудового и жилищного законодательства, прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, нарушения при рассмотрении сообщений о преступлении и расследовании уголовных дел, а также по вопросам отбывания уголовных наказаний в исправительных учреждениях. Доля указанных обращений составляет 72,9%.

Работниками органов прокуратуры на личном приеме оказана квалифицированная юридическая помощь более чем двум тысячам обратившихся граждан.

В 1 полугодии 2018г. проведено 33 выездных приема граждан в отдаленных населенных пунктах и жилых микрорайонах муниципальных образований, социальных учреждениях для людей с ограниченными возможностями, школах-интернатах, трудовых коллективах. Практиковались выездные приемы совместно с руководителями органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов.

Прокурорскими работниками рассмотрено по существу более половины поступивших обращений (55,2%).

В ходе рассмотрения обращений выявлено более 3 000 нарушений закона, для устранения которых внесены 21 протест и 459 представлений, направлено в суд 1 048 исков (заявлений), возбуждено 183 дела об административных правонарушениях и объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона.

В органы государственного контроля (надзора) и правоохранительные органы направлено 2 107 обращений или 30,1% от числа поступивших. Направление обращений обусловлено требованиями Федерального закона «О прокуратуре РФ», согласно которых органы прокуратуры не подменяют органы государственного контроля (надзора).

Четверть всех направленных в контролирующие органы обращений было взято прокурорами на контроль, что позволило в целом ряде случаев устранить нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», поскольку в ходе надзорной деятельности неоднократно выявлялись факты нарушения должностными лицами органов государственного контроля (надзора) установленного порядка рассмотрения жалоб.

Указанные нарушения выявлялись в деятельности Государственной трудовой инспекции в Ямало-Ненецком автономном округе, территориальных подразделений федеральной службы судебных приставов, федеральной налоговой службы, органов исполнительной власти округа и местного самоуправления. В целом, за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений, по актам прокурорского реагирования привлечены 26 должностных лиц к административной и 33 - к дисциплинарной ответственности.

Продолжает функционировать в интернет - представительстве прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа система «Вопрос-ответ», благодаря которой граждане, проживающие вне дислокации прокуратуры округа (г.Салехард), имеют возможность незамедлительно сообщить о нарушениях своих прав. В 1 полугодии 2018г. через интернет-приемную обратились 632 гражданина.

Прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа 22.03.2018 проведен личный прием граждан в приемной Президента РФ в Ямало-Ненецком автономном округе, на прием обратились 7 граждан. По результатам рассмотрения обращений обеспечено устранение нарушений закона, на которые указывали заявители, и приняты меры к восстановлению прав граждан.

Органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа по-прежнему являются инстанцией, куда граждане могут обратиться с заявлением о нарушениях закона и восстановлении своих прав и получить квалифицированную правовую помощь.

Во 2 полугодии 2018г. будет продолжена работа по организации объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан.

Информация о проводимых выездных приемах граждан будет заблаговременно размещаться на интернет сайте прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 13:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости