Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 августа 2018 года По представлению прокурора г.Стрежевого Томской области сотрудники местного отделения Пенсионного фонда РФ за нарушение пенсионного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник

Поводом к проведению прокуратурой города проверки послужило заявление местной жительницы о нарушении пенсионных прав ее 21-летнего сына-инвалида, который в силу своего заболевания не может самостоятельно защитить свои законные интересы.

В заявлении она указала, что более двух месяцев Управление Пенсионного фонда РФ в г. Стрежевой Томской области не отвечает на заявление о назначении ее сыну социальной пенсии по инвалидности.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» заявление о назначении страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления, а в случае отказа в удовлетворении такого заявления гражданин должен быть извещен о принятом решении не позднее чем через пять рабочих дней с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Однако проверка показала, что заявление о назначении стрежевчанину пенсии рассмотрено Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Стрежевой лишь на 25-й день, а о принятом по нему решении об отказе в его удовлетворении заявитель и вовсе не был извещен.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес руководителю Управления Пенсионного фонда РФ в г. Стрежевой представление, указав на недопустимость нарушения пенсионного законодательства при рассмотрении обращений граждан из числа социально уязвимых категорий. По итогам рассмотрения представления два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим прокурор города пришел к выводу о незаконности отказа заявительнице по существу ее требований, в связи с чем обратился в суд с исковым заявлением об обязании пенсионного органа установить инвалиду пенсионное обеспечение. Иск находится на рассмотрении в Стрежевском городском суде Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости