Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 августа 2018 года Прокуратурой Амурской области обобщена работа по рассмотрению обращений и личному приему граждан в первом полугодии 2018 года

Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Амурской области.

В первом полугодии текущего года в прокуратуру области поступило около 12 тысяч обращений, по результатам рассмотрения которых выявлено почти 2,5 тысячи нарушений закона, в целях устранения и пресечения которых в суд направлено 900 исков, внесено около 800 представлений. Кроме того, прокурорами в ходе проверок инициировались административные дела, вносились протесты и предостережения.

Снизилось количество повторных жалоб на отказ в удовлетворении раннее разрешенных, что является важнейшим показателем качества проводимой прокуратурой области работы по рассмотрению обращений.

Наиболее часто граждане обращались с жалобами на нарушения трудового, жилищного, земельного законодательства, интересов несовершеннолетних, бездействие судебных приставов-исполнителей.

В текущем году прокуратурой области прилагаются значительные усилия по улучшению состояния законности в сфере трудовых отношений, пресекаются массовые факты несвоевременной выплаты зарплаты.

Защищены права свыше 2,5 тысяч граждан, погашена задолженность по заработной плате на сумму более 213 млн. рублей.

На особом контроле продолжают оставаться вопросы защиты жилищных прав граждан.

Так, при рассмотрении обращения инвалида, у которого отсутствует возможность самостоятельного передвижения, установлено, что администрацией г. Благовещенска незаконно отказано в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в части пристройки к нему пандуса.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором г. Благовещенска в Благовещенский городской суд направлено исковое заявление о признании решения администрации города незаконным. Решением администрации г. Благовещенска дано согласие на переустройство и перепланировку жилого помещения в соответствии с представленным проектом.

В текущем году на контроле продолжают оставаться вопросы защиты прав субъектов предпринимательства. В рамках Всероссийского дня приема предпринимателей в прокуратуру области обратилось 22 предпринимателя.

В первом полугодии 2018 года прокуратурой области предоставлялись широкие возможности для обращения на личный прием, которыми граждане активно пользовались.

Всего на личном приеме принято почти 4 тыс. человек, из которых около половины – руководителями прокуратуры области, территориальными и специализированными прокурорами.

Осуществлено 92 выездных приема граждан в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, в ходе которых принято 217 человек. Как правило, выездные приемы совмещались со встречами с населением сел, проведением лекций и бесед по правовому просвещению, освещением вопросов состояния законности на поднадзорных территориях.

К примеру, на личном приеме в г. Свободном к прокурору области обратились граждане о ненадлежащем обеспечении коммунальными услугами ООО «Аква ДВ».

Проверка показала, что между администрацией г. Свободного и ООО «Аква ДВ» отсутствуют договорные отношения на использование объектов коммунальной инфраструктуры города.

По данному факту городской прокуратурой в Свободненский городской суд в мае 2018 года направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию г. Свободного провести конкурс на право заключения концессионного соглашения, которое рассмотрено, удовлетворено, находится на исполнении.

Также, Свободненской городской прокуратурой главе администрации города внесено представление по факту использования имущества в отсутствии договора, которое рассмотрено удовлетворено.

Кроме того, проверка показала, что ООО «Аква ДВ» слив хозяйственно-бытовых канализационных вод, организован и осуществляется в неотведенное для этого место, в связи с чем, директору Общества внесено представление, которое рассмотрено, слив отходов прекращен, колодцы закрыты от самовольного доступа бетонными плитами.

Также, в отношении ООО «Аква ДВ» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП, которое рассмотрено территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Амурской области, в связи с привлечением впервые вынесено предупреждение.

Популярностью среди заявителей пользуется проводимые руководителями аппарата прокуратуры области приемы граждан в режиме видеоконференцсвязи, которые позволяют любому гражданину без каких-либо ограничений обратиться к прокурору области. В первом полугодии 2018 года проведено 12 таких приемов, в ходе которых принято 84 человека.

Активно проводились тематические приемы граждан, приемы на предприятиях, объектах социально-культурного назначения.

К примеру, прокурором г. Райчихинска проведен тематический прием в АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский». В ходе проверки по поступившим заявлениям граждан установлено, что на предприятии длительное время нарушались сроки выплаты заработной платы, задолженность составляла более трех миллионов рублей.

По фактам выявленных нарушений трудового законодательства прокурором г. Райчихинска приняты меры реагирования, по результатам их рассмотрения задолженность по заработной плате перед работниками предприятия полностью погашена.

Актуальная информация о времени и местах личных приемов, порядке и проведения публикуется на официальном сайте прокуратуры области, в средствах массовых информаций.

Прокуратурой Амурской области продолжается активная работа по рассмотрению обращений и личному приему граждан, обеспечен контроль за всесторонней проверкой доводов заявителей, восстановлением их прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости