Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 августа 2018 года Информация о состоянии прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний

Прокуратура области на постоянной основе осуществляет надзор за законностью исполнения уголовных наказаний Территориальным органом ФСИН России по Костромской области, администрациями 7 исправительных учреждений (ИУ), 2 следственных изоляторов и 4 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов (СИЗО), ФКУЗ «Медико-санитарная часть-44» ФСИН России (МСЧ-44), ФКУ «Исправительный центр №1» ИЦ-1), ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» (УИИ) на территории 26 городов и районов.

В 1 полугодии 2018 года в сфере надзора за законностью исполнения уголовных наказаний и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений органами прокуратуры области проведено 300 проверок, выявлено 586 нарушений закона, принесено 32 протеста, внесено 186 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 257 должностных лиц, к административной – 7. В суд направлено 7 исковых заявлений.

Криминогенная ситуация в местах лишения свободы и содержания под стражей сохранялась стабильной, контролируемой. Массовых неповиновений и беспорядков, пожаров, эпидемий и иных чрезвычайных происшествий в ИУ, СИЗО и ПФРСИ не допущено.

Анализ состояния законности свидетельствует о том, что деятельность администраций учреждений и органов УИС по соблюдению конституционных прав и свобод лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, и заключенных под стражу, имеет тенденцию к улучшению.

Значительная работа проведена прокуратурой области по надзору за законностью исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. В 1 полугодии 2018 года на учете в УИИ состояло 3634 осужденных.

Особое внимание уделялось вопросам профилактики повторной преступности, соблюдению требований законодательства органами местного самоуправления и администрациями иных учреждений, участвующих в исполнении наказаний, законности деятельности органов УФСИН и УМВД России по Костромской области при исполнении наказания в виде обязательных и исправительных работ, лишения права заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, осуществлении контроля за поведением условно осужденных.

При осуществлении надзора на данном направлении прокурорами городов и районов проведено 210 проверок, выявлено 366 нарушений закона, принесен 21 протест, внесено 138 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 160 должностных лиц, к административной – 7. В суд направлено 1 заявление.

Работа прокуратуры по данному направлению надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости