Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 августа 2018 года Принятые природоохранной прокуратурой меры реагирования будут способствовать активизации работы арендаторов лесных участков по проведению мероприятий, направленных на воспроизводство лесов

В настоящее время общая площадь государственных лесов на территории Курганской области составляет чуть более 1800 тыс. га. При этом 95% из них находится в аренде у 36 арендаторов, которые осуществляют свою деятельность на основании 42 договоров аренды лесных участков.

В соответствии с лесным законодательством и договорами аренды лесопользователи обладают правами на заготовку древесины и несут обязанности по охране, защите и воспроизводству лесов за счет собственных средств.

Проведённые природоохранной прокуратурой надзорные мероприятия показали, что, не смотря на стопроцентное освоение лесов при осуществлении заготовки древесины, лесохозяйственные, лесовосстановительные и противопожарные мероприятия в полном объеме на площадях свыше 5900 га арендаторами за 2017 год не выполнены.

Сложившаяся ситуация по неисполнению арендных обязательств с годами может привезти к значительному сокращению лесного фонда и, как следствие, к существенной экологической нагрузке на всю экосистему (лес, животный мир, воздух и т.д.).

Во избежание возникновения подобного рода негативного влияния природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования к лесопользователям, не исполняющим свои обязательства.

В суд предъявлено 14 исков к арендаторам о возложении обязанности на проведение в полном объеме лесохозяйственных, лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, предусмотренных договорами, 5 из которых рассмотрены и удовлетворены. В целях устранения выявленных нарушений внесено 17 представлений, доводы которых признаны обоснованными, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 акта реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости