Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 августа 2018 года В Пензенской области началось рассмотрение уголовного дела в отношении судьи Саратовского областного суда, обвиняемого в совершении покушения на мошенничество в особо крупном размере на сумму 15 000 000 рублей

В Пензенском областном суде 01.08.2018 состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении судьи Саратовского областного суда, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Государственное обвинение по делу поддерживает представитель прокуратуры Пензенской области.

Из материалов уголовного дела следует, что судья договорился со своим знакомым о том, что окажет содействие в вынесении оправдательного приговора в отношении лица, впоследствии осужденного на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 500 000 рублей. В действительности судья, исходя из возложенных на него полномочий и занимаемого им должностного положения, не имел возможности влиять на решения, принимаемые Волжским районным судом г. Саратова, не собирался каким-либо образом оказывать содействие вынесению данным судом оправдательного приговора, а также не собирался передавать кому-либо денежные средства в качестве взятки за решение указанного вопроса, намереваясь полученные под вышеуказанным предлогом денежные средства обратить в свою пользу.

В целях конспирации он и его знакомый согласовали между собой, что при общении с потерпевшим ему не будет называться лицо, которое должно оказывать содействие в решении вышеуказанного вопроса.

Согласно достигнутой договоренности знакомый предлагал потерпевшему и его родственникам передать 17 000 000 рублей, поясняя, что 15 000 000 рублей он отдаст судье Саратовского областного суда, а 2 000 000 рублей оставит себе за посредничество.

Реализуя преступный умысел, направленный на личное обогащение, при получении первой части требуемых денежных средств от знакомого в личном автомобиле последнего около своего дома в г. Саратове в феврале 2016 года судья был задержан при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В ходе предварительного слушания участниками процесса заявлялись ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, о прекращении уголовного дела в связи с несогласием с предъявленным обвинением, по которым судом отказано в удовлетворении.

Судебное рассмотрение уголовного дела по существу назначено на 7 августа 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 16:47 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости