Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 августа 2018 года Надзорная деятельность органов прокуратуры в сфере эффективного использования объектов коммунальной инфраструктуры

Органами прокуратуры области проводится активная работа по побуждению органов местного самоуправления к эффективному использованию объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, устранению нарушений при передаче объектов водоснабжения, теплоснабжения хозяйствующим субъектам.

Нарушения требований законодательства при заключении договоров на передачу объектов коммунальной инфраструктуры хозяйствующим субъектам в текущем году установлены прокурорами Колышлейского, Кузнецкого, Пензенского, Шемышейского и других районов.

Решением Арбитражного суда Пензенской области удовлетворены требования прокуратуры области по исковому заявлению о признании недействительным договора аренды муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения, заключенного между администрацией Рамзайского сельсовета Мокшанского района и ООО «Кристалл один» в нарушение Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» вместо концессионного соглашения.

Прокурором Пачелмского района внесены представления в органы местного самоуправления по фактам ненадлежащей организации водоснабжения отдельных населенных пунктов, без передачи данных объектов хозяйствующим субъектам в установленном законом порядке, в суд направлено исковые заявления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурорскими проверками также установлены отдельные факты бездействия органов местного самоуправления по постановке бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры на учет и оформлению права муниципальной собственности на них.

Так, по результатам рассмотрения представлений Каменского межрайонного прокурора приняты меры по постановке на учет в качестве бесхозяйных канализационных и водопроводных сетей, газопровода в г. Каменке и Покрово - Арчадинском сельсовете.

Всего в текущем году в суды направлено 13 исков о признании недействительными договоров аренды муниципального имущества (объектов водоснабжения), понуждении органов местного самоуправления обеспечить распоряжение муниципальным имуществом в установленном законом порядке, 18 заявлений о понуждении органов местного самоуправления принять меры по постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов водоснабжения, газопроводов и электрических сетей и о признании права муниципальной собственности на них.

Результатом прокурорского вмешательства явилась активизация работы по передаче объектов коммунальной инфраструктуры хозяйствующим субъектам в концессию, созданию благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ. В настоящее время в целях обеспечения модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства в Пензенской области реализуется 38 концессионных соглашений на общую сумму более 383 млн. руб.

Полностью в муниципальную собственность оформлены объекты коммунальной инфраструктуры в Бессоновском, Иссинском, Камешкирском, Колышлейском, Кузнецком, Лопатинском, Нижнеломовском, Спасском районах.

Надзорная деятельность в рассматриваемой сфере продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости