Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 августа 2018 года Прокуратурой области подведены итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Особое внимание органами прокуратуры области в 1-м полугодии 2018 года уделялось защите прав хозяйствующих субъектов. Всего в указанном периоде в рассматриваемой сфере органами прокуратуры области выявлено 1 780 нарушений закона, в целях устранения которых приняты меры прокурорского реагирования.

По протестам прокуроров скорректированы нормативно-правовые акты, которыми утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов, административные регламенты предоставления муниципальных услуг, программы поддержки субъектов предпринимательства, не соответствующие установленным требованиям.

Исчерпывающие меры прокурорского реагирования приняты в связи с установлением фактов непринятия органами местного самоуправления мер, направленных на переход на предоставление муниципальных услуг в электронной форме, несоблюдения планов – графиков.

Прокурором Ленинского района г. Пензы выявлены нарушения в деятельности конкурсной комиссии по отбору на предоставление субсидий (грантов) вновь зарегистрированным и действующим менее одного года субъектам малого и среднего предпринимательства. В этой связи главе администрации г. Пензы внесено представление, председатель комиссии по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности.

Меры реагирования органами прокуратуры области приняты в связи с нарушениями в деятельности агентств по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, созданных в форме муниципальных унитарных предприятий.

К примеру, в деятельности агентств Земетчинского, Никольского, Пензенского, Шемышейского районов вскрыты факты неэффективного использования имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, и помещений бизнес-инкубаторов: их фактическое неиспользование, неорганизация конкурсов, обеспечивающих их передачу субъектам предпринимательства и другие нарушения.

На особом контроле органов прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. В связи с образованием задолженности по контрактам незамедлительно принимаются меры реагирования.

Так, по постановлениям прокуроров к административной ответственности за допущенные нарушения срока и порядка оплаты исполненных контрактов привлечены 10 должностных лиц в Бессоновском, Неверкинском, Пензенском районах.

За нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания, повлекшего возникновение кредиторской задолженности у подведомственных Управлению образования Мокшанского района учреждений перед хозяйствующими субъектами, в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении.

Прокуратурой Бессоновского района в ходе анализа решений органов местного самоуправления, принимаемых по заявлениям субъектов предпринимательской деятельности, выявлен факт незаконного отказа администрации Бессоновского сельсовета в продлении хозяйствующему субъекту срока действия разрешения на строительство массива одноквартирных жилых домов и хозпостроек. По представлению прокурора срок действия разрешения на строительство продлен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости