Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 августа 2018 года В Оловяннинском районе Забайкальского края прокуратурой пресечены многочисленные нарушения закона на сельскохозяйственных стоянках

В июне 2018 года прокуратурой Оловяннинского района Забайкальского края совместно с сотрудниками Россельхознадзора по Забайкальскому краю проведена плановая проверка сельскохозяйственных стоянок.

Установлено, что на территории района находится свыше двадцати сельскохозяйственных стоянок с поголовьем скота до нескольких тысяч особей. Фермерские угодья расположены как на земельных участках, находящихся в собственности, так и на арендуемых у администрации муниципального района.

В нарушение требований правил обращения с отходами производства и потребления рядом владельцев участков допущена порча земель в связи с захламлением металлическим ломом, железнодорожными шпалами, отходами содержания сельскохозяйственных животных. В этой связи по постановлениям прокурора района семь фермеров привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель).

На четырех стоянках отсутствовала вакцинация собак против бешенства, что может повлечь за собой заражение как сельскохозяйственных животных, так и человека. По материалам прокуратуры района владельцы стоянок привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Проверкой выявлены также нарушения пожарной безопасности, выраженные в захламленности территорий стоянок пиломатериалами, остатками древесины, опилками. Складирование горючих материалов может повлечь за собой возгорание, что в свою очередь угрожает жизни и здоровью людей и животных. Указанные недостатки по материалам прокуратуры района повлекли за собой привлечение семи владельцев стоянок к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Всего по результатам проверки прокуратурой района возбуждено 18 административных производств, по результатам рассмотрения которых виновным лицам назначены наказания в виде предупреждений и штрафов в размере до 3 тыс. рублей.

Ввиду неэффективности муниципального земельного контроля прокуратурой района в адрес глав городских поселений «Калангуйское» и «Золотореченское» внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены. Администрация муниципального района «Оловяннинский район» проинформирована об активизации работы на данном направлении.

Исправление ситуации поставлено на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости