Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 августа 2018 года О состоянии законности в сфере инвестирования в строительство многоквартирных домов регионе

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере инвестирования в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Костромской области за 2 квартал 2018 года.

Проблема обеспечения жильем остается одной их наиболее острых социальных проблем страны, в том числе на территории Костромской области, в связи с чем надзор в сфере участия в долевом строительстве является одним из приоритетных в деятельности прокуратуры области.

На территории региона введено в эксплуатацию 329 домов (в том числе индивидуального жилищного строительства). В строительство 215 жилых домов вложили средства более 10 млрд.рублей 5 тыс.граждан.

На территории области имеются 7 «проблемных» объектов (многоквартирных дома), застройщиками которых являются ООО «НОРД-ВЕСТ-ГРУПП», ООО «ОФЦ-групп», ООО «Монолит», ОАО «Ивановская домостроительная компания», ООО «Чайка», ООО «Монолит», ООО «Градстрой». «Обманутыми» дольщиками признано 118 граждан.

Вопросы восстановления прав дольщиков остаются на контроле прокуратуры области.

Прокурорами приняты меры реагирования по фактам неправомерного привлечения средств дольщиков, нарушения сроков строительства и сдачи объектов недвижимости гражданам, необеспечения свободного доступа к информации о деятельности застройщиков.

Так, в январе 2018 года по материалам проверки прокурора Красносельского района, направленным в органы предварительного расследования, руководитель ООО «НОРД-ВЕСТ-ГРУПП» осужден к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 70 тыс.рублей за совершение преступных действий, выразившихся в привлечении денежных средств гражданина после установления арбитражным судом запрета на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества и имущественных прав.

Негативное влияние на состояние законности в сфере долевого строительства оказывает издание муниципальных правовых актов в сфере строительства, противоречащих требованиям закона.

Так, по результатам рассмотрения представления Галичского межрайонного прокурора в мае 2018 года в соответствие с градостроительным законодательством приведены административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, которые не содержали полного перечня документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг.

Всего по результатам рассмотрения актов реагирования приведены в соответствие с требованиями закона 8 муниципальных правовых актов, которые содержали требования о представлении заявителями не предусмотренных законом документов, нормы о безосновательном продлении сроков административных процедур, иные обременительные обязанности, препятствующие развитию рынка долевого строительства.

Приняты меры по факту неисполнения застройщиками обязанности по уведомлению участников долевого строительства о невозможности завершения строительства в предусмотренный договором срок.

В результате принятых прокурором г. Костромы, Буйским межрайонным прокурором мер реагирования восстановлены права более 400 участников долевого строительства, которым вопреки требованиям закона руководителями 13 строительных организаций не направлены уведомления о невозможности завершения строительства в установленный срок и о переносе срока завершения строительства.

Приняты меры реагирования в связи с необеспечением застройщиками свободного доступа к информации об их деятельности.

Так, по результатам рассмотрения представлений прокурора г. Костромы 3 строительными организациями на своих официальных сайтах в сети Интернет размещены предусмотренные законом сведения: разрешения на строительство, проекты договоров долевого участия, заключения о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям.

По постановлениям прокурора г. Костромы в апреле 2018 года департаментом строительства области за нарушения в части необеспечения доступа к информации о своей деятельности 4 виновных лица (юридические и должностные лица ООО «Строй-Актив», ООО «Самоковская») привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ.

Всего в истекшем периоде 2018 года по итогам проверок исполнения законодательства о долевом жилищном строительстве выявлено 46 нарушений, внесено 18 представлений, за нарушения закона к различным видам ответственности привлечено 11 должностных и юридических лиц, в целях недопущения нарушений объявлены 2 предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости