Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 августа 2018 года Проанализировано состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав инвалидов

На территории области проживает более 62,2 тысяч инвалидов, из них 2263 детей-инвалидов. Общее число признанных инвалидами граждан составляет более 9,7% численности населения области.

Доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья в области в полном объеме не обеспечена.

По фактам отсутствия пандусов, поручней и иных средств доступности для инвалидов более чем на 70 объектах социальной инфраструктуры прокурорами города Костромы, Антроповского, Кадыйского, Кологривского, Макарьевского, Островского, Парфеньевского, Павинского, Поназыревского, Судиславского районов, Мантуровским, Буйским, Шарьинским межрайонными прокурорами главам муниципальных образований и руководителям организаций внесено 45 представлений.

Уполномоченными органами принимаются меры к устранению допущенных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 36 лиц, оборудованы средствами доступности для инвалидов 30 зданий органов местного самоуправления и организаций.

Прокурором Поназыревского района в связи с неисполнением МОУ Хмелевская ООШ представления от 15.03.2018 об оборудовании входа в школу пандусом 19.06.2018 в суд направлено соответствующее исковое заявление.

Негативно на состоянии законности в сфере реализации программы «Доступная среда» отразились допущенные органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями факты нецелевого расходования бюджетных средств, оплаты еще не выполненных работ.

Так, МКУК «Централизованная библиотеченая система Парфеньевского района» при реализации программы «Доступная среда» денежные средства израсходованы на проведение не предусмотренных сметной документацией работ по ремонту здания.

На основании представления прокурора Парфеньевского района от 15.03.2018 должностное лицо централизованной библиотечной системы привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора района 17.05.2018 учреждение привлечено мировым судьей к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ, юридическому лицу назначен административный штраф. Запланированные программой мероприятия выполнены в полном объеме.

Особую актуальность имеют вопросы обеспечения инвалидов лекарственными средствами, медицинскими изделиями.

Прокурорами города Волгореченска, Парфеньевского районов, Галичским и Шарьинским межрайонными прокурорами права 4 инвалидов защищены в судебном порядке. По иску Шарьинского межрайонного прокурора решением суда от 30.05.2018 с департамента здравоохранения Костромской области в пользу законного представителя ребенка-инвалида 2009 года рождения взысканы денежные средства, затраченные на приобретение не предоставленного бесплатно лекарственного препарата, в сумме 4,8 тыс. рублей.

Прокурорское вмешательство способствовало устранению нарушений в деятельности больниц и аптечных учреждений.

В результате рассмотрения 22 представлений прокуроров пресечены необоснованные отказы в выдаче рецептов на бесплатные лекарственные препараты и изделия, обеспечено наличие минимального ассортимента лекарственных средств, взысканы расходы на оплату назначенных, но бесплатно не выписанных лекарственных средств, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц.

Актуальными для региона остаются вопросы обеспечения инвалидов жилыми помещениями. В качестве нуждающихся в жилом помещении на учете состоят 204 инвалида, 77 семей, имеющих детей-инвалидов.

Нарушения жилищных прав инвалидов в основном допускают органы местного самоуправления.

Так, администрацией Октябрьского сельского поселения Мантуровского муниципального района гражданину, являющемуся инвалидом II группы, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания, в нарушение п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ жилое помещение во внеочередном порядке не предоставлено.

По представлению Мантуровского межрайонного прокурора от 15.03.2018 жилищные права инвалида восстановлены, администрацией Октябрьского сельского поселения Мантуровского муниципального района с гражданином заключен договор социального найма жилого помещения, отвечающего требованиям нормативных правовых актов.

В регионе осуществляют деятельность 55 областных государственных учреждений, оказывающих социальные услуги гражданам на дому, в стационарной и полустационарной формах. В деятельности которых выявлены нарушения закона при реализации возложенных на них функций.

В 5 из 10 стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих помощь 1276 лицам, прокурорами выявлены факты нарушения прав инвалидов на комфортные условия проживания в домах-интернатах, обеспечение мягким инвентарем и качественное питание.

Так, по факту размещения ОГБУ «Островский психоневрологический интернат» 37 инвалидов с нарушением установленного норматива площади помещений прокурором Островского района 15.03.2018 директору учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений.

Подобные нарушения выявлены в Октябрьском геронтологическом (г.Кострома), Кадыйском, Сусанинском психоневрологических интернатах. По представлениям прокуроров, внесенным в марте 2018 года руководителям названных организаций, в каждом случае приняты меры к восстановлению прав граждан.

На территории области одним из актуальных вопросов является трудоустройство и реализация прав работников-инвалидов.

На одном уровне по сравнению с прошлым годом остается число инвалидов, состоящих на учете учреждений службы занятости населения, нуждающихся в рабочих местах, — по состоянию на 01.07.2018 —183 инвалида (на 01.01.2018 —184).

Работодателями не всегда исполняются обязанности по созданию (выделению) рабочих мест для трудоустройства инвалидов, соблюдению требований охраны и оплаты труда в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По фактам несвоевременного информирования службы занятости населения о создании и выполнении квоты для приема на работу инвалидов к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ привлечено 31 лицо, 16 лиц в указанных районах привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

ОГПОУ «Костромской машиностроительный техникум» не проведена специальная оценка условий труда 9 рабочих мест, занимаемых инвалидами. В деятельности 4 организаций города Костромы выявлены факты осуществления трудовой функции работниками-инвалидами на рабочих местах с вредными условиями труда, не соответствующими индивидуальным программам реабилитации.

По данным фактам руководителям организаций прокурором города Костромы в марте 2018 года внесены 5 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения прав работников устранены.

Работа по защите прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости