Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 августа 2018 года Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства в сфере водоотведения

Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства в сфере водоотведения.

На территории области оказание услуг по водоотведению осуществляют 25 хозяйствующих субъектов, в ведении которых находится более 1600 км сетей водоотведения. Кроме того, на территории региона расположено более 1300 км центральных бытовых систем водоотведения, предназначенных для приема, транспортировки и очистки сточных вод и более 330 км централизованных ливневых систем водоотведения сточных вод.

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения, связанные с не постановкой на учет бесхозяйных сетей водоснабжения и водоотведения; сброса в водные объекты хозяйствующими субъектами и организациями сточных вод без ненадлежащей очистки и др.

Так, Старорусский межрайонный прокурор, а также Маловишерский, Пестовский, Окуловский районные прокуроры установили, что меры по постановке на учет ряда бесхозяйных канализационных и водопроводных сетей на протяжении длительного времени не принимались.

По данным фактам прокуроры внесли 2 главам органов местного самоуправления представления об устранении нарушений закона, в суд направили 3 исковых заявления (на рассмотрении). При этом, в ходе рассмотрения представления Старорусского межрайонного прокурора районной администрацией приняты меры к созданию комиссии для проведения инвентаризации бесхозяйных канализационных сетей города.

В настоящее время по всем актам прокурорского реагирования принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор установил факты сброса недостаточно очищенных сточных вод в деятельности МУП «Старорусское ЖКХ», МУП «ЖКХ Солецкого района», ООО «МП Парфинский водоканал», МБУ «Административное управление городским хозяйством».

По выявленным нарушениям прокурор внес руководителям организаций 4 представления, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в контролирующее органы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц направил 4 материала проверок.

В настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, прокурором Маловишерского района установлено, что в нарушение Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» на территории Веребьинского и Бургинского сельских поселений действуют схемы водоснабжения и водоотведения, утвержденные исполнительными органами поселений, т.е. за пределами имеющихся полномочий, которые в настоящее время требуют актуализации и не соответствуют требованиям к содержанию схем водоснабжения и водоотведения.

По данным фактам прокурор принесены протесты с требованием отменить указанные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 09:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости