Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

06 августа 2018 года Тайшетская транспортная прокуратура разъясняет законодательство об уголовной ответственности за мелкое взяточничество

Тайшетская транспортная прокуратура разъясняет, что за получение либо дачу взятки в мелком размере, не превышающем десяти тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность.

Часть 1 ст. 291.2 УК РФ за совершение указанного преступления предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.

При этом, лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Одним из последних примеров мелкого взяточничества может служить возбуждение 26 июля 2018 года в г. Тайшете Иркутской области уголовного дела в отношении гражданина Республики Узбекистан Н., который подозревается в том, что 25 июля 2018 года, следуя в пассажирском поезде сообщением «Владивосток-Москва», попытался дать взятку в размере 1000 рублей сотруднику транспортной полиции за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания на территории РФ). Полицейский от получения предложенных ему в качестве взятки денежных средств отказался.

За расследованием данного уголовного дела Тайшетской транспортной прокуратурой установлен прокурорский надзор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 23:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости