Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

06 августа 2018 года О результатах работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по обращению в суд с исками о защите прав и интересов граждан

В первом полугодии 2018 года Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой и подчиненными транспортными прокурорами в целях защиты прав и интересов граждан направлено в суды 186 исков на сумму 5 млн. 563 тысячи рублей. К настоящему времени судами рассмотрено и удовлетворено 126 таких исков прокуратуры.

Так, транспортные прокуроры, защищая трудовые права граждан, обращались в суды о взыскании задолженности по заработной плате, о выплате работникам выходного пособия при расторжении трудовых договоров.

Использовались полномочия по обращению в суд в целях защиты пенсионных и иных социальных прав граждан.

К примеру, по результатам проверок поступивших в органы прокуратуры обращений пенсионеров-железнодорожников в текущем году направлено в Центральный районный суд г. Читы 39 исков в защиту их права на предоставление социальных гарантий, предусмотренных Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2017-2019 годы. На момент выхода на пенсию заявители являлись работниками структурных подразделений ведомственной охраны ФГУП «Забайкальская железная дорога», имущественный комплекс которого в дальнейшем был внесен в уставный капитал ОАО «РЖД». Как пенсионеры нынешней Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», они имели право на получения всех льгот и гарантий по указанному коллективному договору, однако ОАО «РЖД их не предоставляла. К настоящему времени заявленные требования удовлетворены районным судом по 20 искам; остальные находятся в стадии рассмотрения. В мае 2018 года Судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда рассмотрена апелляционная жалоба ОАО «РЖД» на решение районного суда по одному из таких дел в интересах 8 пенсионеров. Краевой суд оставил указанное решение без изменения, а жалобу железной дороги – без удовлетворения.

В текущем году продолжена работа прокуратуры по защите прав несовершеннолетних, в интересах которых в суды направлено 18 исков.

Так, судом рассмотрены и удовлетворены иски Бурятской транспортной прокуратуры к Иркутскому государственному университету путей сообщения о взыскании в пользу обучающихся в вузе студентов из числа детей-сирот 789 тысячи рублей.

Также, транспортные прокуроры способствовали восстановлению нарушенных прав граждан, самостоятельно обратившихся в суд, путем дачи в ходе судебного рассмотрения гражданских дел заключений о необходимости удовлетворения заявленных требований, например, о восстановлении на работе. Суды выносили решения согласно таким заключениям прокуроров.

Так, решением Ленинского районного суда г. Иркутска от 22.03.2018 была восстановлена в должности энергодиспетчер одного из подразделений ОАО «РЖД» с взысканием в её пользу заработной платы за время вынужденного прогула и компенсацией причиненного ей незаконным увольнением морального вреда. Решение вынесено в соответствии с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении гражданского дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости