Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

01 августа 2018 года Прокуратурой округа подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних за 1 полугодие 2018 года

При организации деятельности прокуратура округа в 1 полугодии 2018 года исходила из приоритета интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства.

Основные нарушения прав несовершеннолетних в анализируемом периоде выявлялись в сфере образования, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны жизни и здоровья подростков.

В 1 полугодии 2018 года в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 306 нарушений закона, внесено 127 актов прокурорского реагирования, в органы государственной и муниципальной власти направлено 10 информаций о состоянии законности в регионе.

В анализируемом периоде в сфере образования выявлено 133 нарушения закона.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования восстановлены права подростка на получение образования, также образовательными организациями проведена работа по усилению мер к антитеррористической защищенности образовательных объектов, усилены меры за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства по организации питания детей.

В течение 1 полугодия 2018 года прокуратурой округа совместно с органами системы профилактики проводилась систематическая работа с трудными подростками и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, что позволило снизить количество подростков совершивших преступления на 5 %, количество подростков, совершивших преступления в группе сократилось на 41,6 %, в округе не зарегистрированного ни одного преступления совершенного подростками, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в состоянии алкогольного подростками совершено на 33 % меньше преступлений чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем за счет совершенных несовершеннолетними краж увеличилось на 16 % количество зарегистрированных преступлений совершенных подростками, удельный вес составил – 6,7 % (АППГ – 8,1 %).

Стоит отметить, что количество административных дел по линии надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, рассмотренных с участием прокурора также увеличилось и составило 259 (+ 65).

Негативную динамику продолжают демонстрировать административные правонарушения совершенные как подростками, так и законными представителями в состоянии алкогольного опьянения. Так, более 65 % совершенных административных проступков, связаны с употреблением алкогольной продукции.

На основании анализа состояния законности в регионе во 2 полугодии 2018 года приоритетными направлениями в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних остаются: исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних образовательными организациями и организациями здравоохранения; защита имущественных прав детей-сирот, профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:01 17:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости