Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 августа 2018 года В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования работникам строительной организации выплачена задолженность по заработной плате в сумме свыше 10 млн. рублей

Защита прав граждан на своевременную оплату труда находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Амурской области.

С июня 2018 года в поле зрения прокуратуры области, прокуратуры г.Белогорска находится ООО «Строительная компания «Мост», имеющее задолженность по заработной плате перед работниками. В ходе надзорных мероприятий задолженность выявлялась за май текущего года в сумме свыше 10 млн. рублей, июне более 8,5 млн. рублей перед 200 работниками.

В целях устранения выявленных нарушений закона, восстановления прав работников на полную выплату заработной платы по поручению прокуратуры области прокуратурой г. Белогорска принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Так, в июне и июле текущего года прокурор руководителю ООО «Строительная компания «Мост» внес два представления (одно из них рассмотрено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, одно находится на рассмотрении).

В отношении виновных должностных лиц в июле 2018 года возбуждено два дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), которые для рассмотрения по существу направлены в Государственную инспекцию труда в Амурской области.

Кроме того, прокуратурой г. Белогорска принимались меры по судебной защите прав работников на оплату труда. Всего в суд направлено 203 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на всю сумму задолженности (находятся на рассмотрении).

В ходе проверки прокуратурой выявлялся факт несоответствия федеральному законодательству Положения об оплате и материальном стимулировании труда персонала ООО «Строительная компания «Мост», в связи с чем, прокурор на указанный локальный акт организации принес протест, который рассмотрен и удовлетворен, внесены изменения в данное Положение.

В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам общества полностью выплачена задолженность по заработной плате за май 2018 года в сумме свыше 10 млн. рублей и частично за июнь в сумме около 900 тыс. рублей, выплаты продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:04 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости