Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

03 августа 2018 года Помещение несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

Несовершеннолетние, совершившие общественно-опасные деяния до достижения ими возраста привлечения к уголовной ответственности, а также несовершеннолетние, в отношении которых прекращены уголовные дела могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждения закрытого типа. Решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждения закрытого типа принимает суд на основании ходатайства органа внутренних дел либо прокуратуры. Решение о направлении в суд соответствующего ходатайства принимается КДН и ЗП на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращенного уголовного дела и оформляется постановлением. В суд для решения вопроса о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа предоставляются следующие документы:

1. Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности.

2. Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором содержится обоснованное ходатайство о направлении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

3. Характеристика с места учебы (работы) несовершеннолетнего, в которой отражено отношение несовершеннолетнего к учебе, труду, посещаемость, взаимоотношения с преподавателями, сверстниками, основные проявившиеся черты характера, факты нарушения дисциплины и т.д.

4. Акт обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего.

5. Справка органа внутренних дел, содержащая сведения о правонарушениях, ранее совершенных несовершеннолетним, и принятых в этой связи мерах воздействия.

6. Заключение учреждения здравоохранения о состоянии здоровья несовершеннолетнего и возможности его помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, подписанное главным врачом лечебно-профилактического учреждения и заверенное печатью.

7. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии о результатах комплексного обследования несовершеннолетнего, содержащее рекомендации по оказанию ему психолого-медико-педагогической помощи и определению форм его дальнейшего обучения и воспитания.

Все вышеперечисленные документы должны быть собраны и направлены в суд по месту жительства несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в течение 30 суток со дня вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела и прекращения уголовного преследования в отношении указанного несовершеннолетнего. В исключительных случаях по постановлению начальника органа внутренних дел или прокурора этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 суток.

Перед направлением в суд все материалы представляются для ознакомления несовершеннолетнему, не подлежащему уголовной ответственности, его родителям или иным законным представителям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости