Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 августа 2018 года Работодатель оштрафован за невыплату заработной платы

Мировым судьей судебного участка Прионежского района с участием прокурора рассмотрено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела с применением мер уголовно-правового характера в отношении директора организации, обвиняемого в невыплате заработной платы своему подчиненному.

Действия обвиняемого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Как следует из материалов уголовного дела, руководитель предприятия, осуществляя деятельность на территории Прионежского района, принял решение о невыплате водителю-экспедитору заработной платы и иных установленных законом выплат. Причитавшиеся работнику деньги он использовал для расчетов с контрагентами.

Общая сумма задолженности по заработной плате составила более 215,5 тысячи рублей.

В ходе расследования уголовного дела директор полностью погасил долг и принес потерпевшему свои извинения.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ (введена Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ) лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

По результатам судебного заседания, с учетом мнения участвующего в рассмотрении дела прокурора, суд удовлетворил ходатайство следователя об освобождении обвиняемого об уголовной ответственности и применил к нему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости