Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 августа 2018 года Состояние законности в сфере исполнения законодательства о профилактике потребления наркотических средств на контроле органов прокуратуры

На контроле органов прокуратуры находится состояние законности в сфере исполнения законодательства о профилактике потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В текущем году прокурорами выявлено 135 нарушений в этой сфере, в целях устранения которых принято 130 актов прокурорского реагирования, 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами выявлены нарушения в деятельности органов полиции, связанные с непринятием мер по фактам употребления наркотических средств без назначения врача.

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани установлено, что участковым уполномоченным полиции в ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» доставлен гражданин, по результатам медицинского освидетельствования которого у последнего зафиксировано состояние наркотического опьянения. При этом вопрос об административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ указанного лица не решен.

По данному факту прокуратурой района 31.05.2018 начальнику УМВД России по г. Астрахани внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Аналогичные факты непринятия мер по возбуждению дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, по фактам употребления наркотических средств выявлены прокуратурой Харабалинского района.

Прокурорами продолжена работа по прекращению в судебном порядке права управления транспортным средством лиц, состоящих на учете у врача-нарколога с соответствующими диагнозами.

Проверкой прокуратуры Советского района г. Астрахани установлено, что на диспансерном учете в ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» состоят 3 лица с диагнозом: опийная наркомания, алкоголизм, которые имеют водительские удостоверения. Указанное явилось основанием для обращения 20.06.2018 прокуратуры района в суд с административными исковыми заявлениями о прекращении права управления транспортными средствами. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Аналогичные факты пресечены прокуратурой Енотаевского района. В феврале 2018 года судом удовлетворены требования прокурора о прекращении права управления транспортным средством в отношении трех граждан, состоящих на учете у нарколога. В настоящее время судебные решения исполнены.

Имели место случаи непринятия органами местного самоуправления мер по уничтожению наркосодержащих растений, произрастающих на земельных участках в границах муниципального образования.

Проверкой прокуратуры Приволжского района установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах» администрацией МО «Новорычанский сельсовет» Приволжского района не принимались меры по уничтожению очагов произрастания наркосодержащего растения конопля на территории п. Пойменный. По результатам рассмотрения представления прокуратуры района нарушения закона устранены, заместитель главы администрации привлечен к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения допущены администрациями МО «Ватаженский сельсовет», «Красноярский сельсовет», «Байбекский сельсовет» Красноярского района, МО «Рабочий поселок Лиман», МО «Яндыковский сельсовет», МО «Промысловский сельсовет» Лиманского района. По мерам реагирования нарушения закона устранены.

Прокурорами продолжена работа по ограничению доступа к интернет-сайтам, пропагандирующим изготовление или потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. По результатам рассмотрения информации прокуратуры Харабалинского района в 1 полугодии 2018 года управлением Роскомнадзора по Астраханской области ограничен доступ к 8 интернет-сайтам.

Работа органов прокуратуры на обозначенном направлении надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости