Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 августа 2018 года Соблюдение законодательства о занятости населения – одна из задач прокурорского надзора

Прокуратурой Задонского района проведена проверка соблюдения организациями и предприятиями, расположенными на поднадзорной территории требований законодательства в сфере занятости населения.

Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в РФ" установлена обязанность работодателей по оказанию помощи в трудоустройстве, прохождении профессионального обучения, получении дополнительного профессионального образования и предоставления сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи увольняемым работникам за счет средств работодателей; трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервированию отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. При этом сведения подаются вне зависимости от наличия или отсутствия вакантных рабочих мест.

Прокурорской проверкой установлено, что не всеми организациями и предприятиями обозначенные сведения ежемесячно предоставляются в центр занятости.

Так, ООО "Донской лес" с января 2018 года и по настоящее время информацию о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностях) в центр занятости не представляло.

Неисполнение указанных требований законодательства создает препятствия для реализации ОКУ "Задонский районный центр занятости населения" полномочий в сфере занятости населения, нарушает права и законные интересы граждан, зарегистрированных в качестве безработных на получение достоверной информации о потребностях рынка труда.

С учетом выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО "Донской лес" внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства в сфере занятости населения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости