Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

03 августа 2018 года Прокуратура республики обратилась с исками в суд о признании недействительными договоров на вывоз твердых бытовых отходов, заключенных без наличия соответствующих лицензий

Прокуратурой Прикубанского района проведена проверка соответствия действующему законодательству договоров на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов.

Установлено, что между администрациями сельских поселений и муниципальными образовательными учреждениями в нарушение закона заключены договоры на вывоз твердых бытовых отходов на полигон ТБО.

При осуществлении образовательной деятельности в учреждениях образуются такие отходы, относящиеся к I-IV классам опасности, как мусор от уборки территории и помещений, утратившие потребительские свойства ртутные лампы и компьютерное оборудование.

В силу положений Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и размещению отходов I- IV классов опасности подлежит лицензированию в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан и окружающей среде.

Вместе с тем, администрации сельских поселений осуществляют обращение с твердыми бытовыми отходами без разрешительных документов – лицензий на данный вид деятельности.

По итогам проверки прокуратурой республики поданы иски в Арбитражный суд КЧР о признании договоров на вывоз твердых бытовых отходов недействительными.

Исковые заявления находятся в суде на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости