Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 августа 2018 года В Кировске прокуратура добивается в судебном порядке признания права муниципальной собственности на 12 жилых помещений, подпадающих под признаки выморочного имущества

Прокуратурой города Кировска Мурманской области проведена проверка по информации управляющей организации о бездействии администрации города Кировска мер по принятию в муниципальную собственность выморочного имущества в виде жилых помещений.

В ходе проверки установлено, что органом местного самоуправления данная работа организована ненадлежащим образом.

После смерти собственников жилых помещений в отсутствие наследников не вносится плата за коммунальные услуги, что влечет образование у управляющей организации не погашаемой прогрессирующей задолженности по оплате за коммунальные услуги, что в свою очередь влияет на качество оказания жилищно-коммунальных услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома. Также бесхозяйное отношение к указанному имуществу исключает возможность его предоставления лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Неисполнение требований Гражданского кодекса РФ о наследовании выморочного имущества, предусматривающих переход такого имущества в порядке наследования в собственность муниципального образования, нарушает его интересы.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором города в суд направлено 12 исковых заявлений к Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска о признании права муниципальной собственности на 12 жилых помещений, подпадающих под признаки выморочного имущества.

Кировским городским судом удовлетворено 5 исковых заявлений прокурора города, остальные акты реагирования находятся на рассмотрении.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры города Кировска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости