Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 августа 2018 года Прокуратура защитила права предпринимателя на ведение фермерского хозяйства

Прокуратурой Удмуртской Республики проведена проверка по обращению главного редактора ГУП УР «Телерадиовещательная компания «Удмуртия» о нарушениях законодательства при реализации республиканской целевой программы в сфере развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

Установлено, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в мае 2018 года главе фермерского хозяйства Можгинского района в связи с информацией районного отдела полиции направлено уведомление о возврате средств гранта в размере 1,5 млн. руб., предоставленного три года назад на поддержку начинающего фермера.

Вместе с тем, министерством поступившая информация не проверена, достоверных сведений для обоснованного направления фермеру уведомления о возврате денежных средств не имелось.

В связи с этим прокуратурой Удмуртской Республики министру сельского хозяйства и продовольствия региона внесено представление об устранении нарушений закона. В рамках рассмотрения представления сотрудниками министерства осуществлен выезд на территорию фермы, установлено, что приобретенная предпринимателем техника используется для ведения сельского хозяйства без каких-либо нарушений условий предоставления гранта. Министерством уведомление о возврате предпринимателем средств гранта отозвано, фермеру принесены извинения, начальник структурного подразделения министерства привлечена к дисциплинарной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства нарушение прав предпринимателя на ведение фермерского хозяйства и его возможное банкротство не допущено.

Министерством приняты меры к повышению уровня контроля целевого использования грантов и соблюдению прав фермеров на получение мер государственной поддержки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости