Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 августа 2018 года Органами прокуратуры области проанализировано состояние законности за исполнением законодательства в сфере использования и распоряжения муниципальной собственностью

Проведенные прокурорами проверки показали, что нарушения в названной сфере имели распространенный характер и наибольшее их количество выявлено в деятельности органов местного самоуправления.

Вскрыты массовые случаи незаконной передачи объектов коммунальной инфраструктуры (водопроводных сетей), находящихся в муниципальной собственности, в аренду, безвозмездное пользование, а не по концессионным соглашениям (Шемышейский, Лопатинский и другие районы), а также бездействия органов местного самоуправления по их передаче хозяйствующим субъектам по соответствующим гражданско - правовым договорам (Белинский, Земетчинский и другие районы). Имели место факты передачи муниципального имущества хозяйствующим субъектам без торгов (Мокшанский, Шемышейский и другие районы), а также неправомерной передачи имущества в залог (г. Заречный).

В связи с чем, прокурорами принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе по обращению в суд с исками о признании сделок недействительными.

Так, в первом полугодии 2018 года в Арбитражный суд Пензенской области предъявлено 7 исковых заявлений о признании недействительными сделок и применении последствий недействительности ничтожных сделок в связи с выявлением нарушений законодательства о муниципальной собственности, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также в анализируемом периоде удовлетворены предъявленные в 2017 году 2 исковых заявления о признании недействительными 3 договоров залога муниципального имущества (предмет залога – 8 объектов недвижимого имущества общей площадью более 6300 кв.м.).

Значительное количество нарушений допускается при приватизации муниципального имущества.

В Белинском, Кузнецком районах вскрыты факты включения в прогнозные планы приватизации объектов недвижимости (зданий) без расположенных под ними земельных участков, что являлось нарушением ст. 35 ЗК РФ и ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». На правовые акты органов местного самоуправления об утверждении прогнозных планов прокурорами принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокурором Колышлейского района выявлялись нарушения процедуры приватизации муниципального имущества (неуведомление единственного претендента о признании его участником аукциона, отсутствие протокола о признании аукциона несостоявшимся).

Аналогичные нарушения установлены прокурором Пензенского района.

По постановлениям прокуроров Колышлейского и Пензенского районов 8 членов аукционной комиссии привлечены к административной ответственности по части 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

В анализируемом периоде прокурорами выявлялось бездействие руководителей муниципальных предприятий, связанное с непринятием ими мер по взысканию задолженности по арендной плате, отсутствием регистрации прав хозяйственного ведения на объекты недвижимости, неполучением согласия учредителя на совершение сделки с объектом недвижимости (прокуроры Сердобского, Пензенского и других районов).

Прокурорами по всем указанным фактам приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В отдельных случаях нарушения законодательства при использовании муниципального имущества указывали на признаки возможной преступной деятельности должностных лиц, в связи с чем прокурорами инициировались процессуальные проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

К примеру, прокурором Лунинского района выявлен факт присвоения директором денежных средств предприятия. Так, указанное должностное лицо незаконно начислило и выплатило себе премию в размере 13 тыс. руб. По постановлению прокурора, вынесенному в порядке ст. 37 УПК РФ, СО МО МВД России «Лунинский» в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 160 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости