Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

03 августа 2018 года По факту выброса в атмосферу химических веществ на промышленной площадке Усольехимпром возбуждено уголовное дело

Усольехимпром – наиболее крупное предприятие по производству химической продукции в Сибири, являлся градообразующим предприятием, производственную деятельность осуществлял с 1936 года. Выпускал такие химические вещества, как трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и др. Обеспечивал данной продукцией промышленность страны, в том числе оборонные предприятия. В 2005 году на промышленной базе Усольехимпрома создано предприятие ООО «Усолье-Сибирский силикон» по производству содержащей кремний продукции, используемой в полупроводниковой промышленности. Производственная деятельность предприятий была связана с эксплуатацией опасных химических веществ, опасных производственных объектов.

Решением Арбитражного суда Иркутской области 07.08.2017 ООО «Усольехимпром» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. ООО «Усолье-Сибирский силикон» находится в стадии конкурсного производства с 27.09.2016.

20.06.2018 около 23 часов 40 минут на территории ООО «Усольехимпром», ООО «Усолье-Сибирский силикон» в результате разгерметизации от действий неустановленных лиц цистерны, в которой хранилось химически опасное вещество (смесь четыреххлористого кремния и трихлорсилана), и её опрокидывания произошла утечка и выброс в атмосферу хлористого водорода.

Ангарской природоохранной прокуратурой в ходе проверки по данному факту установлено, что концентрация хлористого водорода в атмосферном воздухе составила 5 мг/куб.м и превысила предельно допустимую максимальную разовую концентрацию (0,2 мг/куб.м.) в 25 раз.

В результате преступных действий неустановленных лиц причинен вред здоровью гр-на М. и была создана реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан. Более тяжкие последствия в виде причинения вреда жизни и здоровью жителей г.Усолье-Сибирское не наступили только по причине своевременного предотвращения дальнейшего распространения загрязняющих атмосферу химических веществ силами МЧС России по Иркутской области.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой в порядке ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по ч.2 ст. 251 УК РФ.

По результатам рассмотрения постановления прокурора и материалов, 28.07.2018 следователем следственного отдела по г. Усолье-Сибирское СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 251 УК РФ по факту нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшего загрязнение природных свойств воздуха и причинения по неосторожности вреда здоровью человека.

Конкурсными управляющими ООО «Усольехимпром», ООО «Усолье-Сибирский силикон» по требованию, изложенному в представлении природоохранного прокурора организована охрана опасных промышленных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 04:30 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости