Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 августа 2018 года В Яковлевском районе соблюдение требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной и социальной инфраструктур стало предметом прокурорской проверки - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены факты необеспечения беспрепятственного доступа указанной категории лиц к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что возле местного предприятия розничной торговли места для парковки автотранспортных средств инвалидов не оборудованы и соответствующими знаками не обозначены.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной и социальной инфраструктур). По результатам его судебного рассмотрения предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены, отведено соответствующее парковочное место с обозначением его знаком и разметкой.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке деятельности нескольких других предприятий розничной торговли.

Всего по итогам надзорных мероприятий прокурором района внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений закона, в суд направлены 3 исковых заявления о возложении на ответчиков обязанности по оборудованию специальных мест для инвалидов (исковые требования рассмотрены и удовлетворены).

В настоящее время выявленные нарушения закона в указанной сфере устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости