Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

02 августа 2018 года Уголовное дело возвращено в СУ СК России по ЧР для производства дополнительного расследования

Заместителем прокурора республики Максимом Душиным возвращено в СУ СК России по ЧР для дополнительного расследования уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника полиции в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

По версии следствия обвиняемый в предновогодний вечер 31.12.2017, прогуливаясь по улицам г. Грозного обнаружил автомат конструкции Калашникова калибра 5,45 мм, модели «АКС» - 74 У». Поднимая автомат с земли, он неосторожно нажал на спусковой крючок, произведя не менее 3 выстрелов, причинив, таким образом, огнестрельное ранение несовершеннолетней Д., находившейся в кухонной комнате на третьем этаже многоквартирного дома. От полученных ранений Д. в последующем скончалась.

Изучением уголовного дела были выявлены нарушения закона, допущенные в ходе расследования. В частности, вмененное обвинение не соответствует обстоятельствам уголовного дела, не установлено происхождение найденного оружия, не зафиксировано место произведения выстрелов, место нахождения потерпевшей в кухне, траектория полета пули. Следственный эксперимент и ситуационная экспертиза не проводись. Также допущены и другие нарушения.

В целях устранения причин и условий, способствовавших названным нарушениям, прокуратурой республики в адрес руководителя СУ СК России по ЧР внесена информация.

Результаты рассмотрения акта реагирования и расследования уголовного дела взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 20:12 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости