Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 августа 2018 года Прокуратура области принимает меры в защиту прав многодетных семей на предоставление в собственность бесплатно земельных участков

Прокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора в сфере соблюдения прав многодетных семей на предоставление в собственность бесплатно земельных участков.

В ходе прокурорских проверок в данной сфере правоотношений выявлено 46 нарушений, в суд направлено 7 исков (заявлений), внесено 6 представлений.

Прокуроры требовали устранения нарушений, допущенных органами местного самоуправления при формировании земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям.

Вопреки требованиям ч. 1 ст. 3 Закона Тульской области от 21.12.2011 N 1708-ЗТО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей" на момент проведения проверки в администрации муниципального образования р.п. Новогуровский отсутствовали сформированные земельные участки, предназначенные для предоставления вышеназванной категории граждан, перечни таких земельных участков не утверждены. В целях устранения нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, 03.07.2018 Алексинским межрайонным прокурором внесено представление главе администрации МО р.п. Новогуровский, которое находится на рассмотрении.

Во исполнение требований Узловского межрайонного прокурора, внесшего 03.05.2018 представление главе администрации МО Узловский район, в настоящее время органом местного самоуправления проводятся работы по формированию земельных участков для предоставления бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.

В настоящее время 92 жителя Киреевского района, воспитывающие двух и более детей, состоят на учете в качестве лиц, и имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. Администрацией муниципального образования Киреевский район перечень земельных участков для многодетных граждан утвержден в начале декабря 2017 года. В нарушение требований ч. 1 ст. 3 Закона Тульской области от 21.12.2011 N 1708-ЗТО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей" администрацией муниципального образования Киреевский район на момент проведения проверки новые земельные участки не сформированы, их перечень не утвержден. В целях устранения нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, 29.06.2018 Киреевским межрайонным прокурором внесено представление главе администрации МО Киреевский район.

По аналогичным нарушениям меры реагирования приняты прокурорами Воловского и Белевского районов.

В муниципальном образовании Воловский район перечни земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденные постановлениями администрации МО Воловский район от 10.02.2016 №141 и от 18.05.2016 №408, опубликованы только через 10 месяцев с даты принятия.

Вопреки требованиям ст. 3 Закона Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей" не все органы местного самоуправления разрабатывали и реализовывали комплекс мер, направленных на обеспечение предназначенных для многодетных семей земельных участков, сформированных для индивидуального жилищного строительства, объектами инженерной инфраструктуры.

Выявлены факты, когда работы по обеспечению земельных участков водо- и газоснабжением, по устройству дорог не проводились. В результате граждане длительное время не могли приступить к строительству домов. В целях защиты прав многодетных семей прокурорами внесены представления в органы местного самоуправления, а также направлены в суд исковые заявления.

Только во исполнение требований прокурора г. Щекино, изложенных в представлении от 18.01.2018, администрация муниципального образования г. Щекино приступила к разработке проектно-сметной документации на газификацию и водоснабжение земельных участков, выделенных многодетным семьям в п. Раздолье МО Лазаревское Щекинского района.

Прокурором г. Донского 29.06.2018 в суд подано 7 административных исковых заявлений, предъявленных к администрации муниципального образования город Донской, с требованием обязать обустроить подъездные пути к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям в мкр. Новоугольный г. Донского, которые находятся на рассмотрении.

Деятельность прокуратуры на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости