Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июля 2018 года В Сыктывкаре за совершение коррупционных преступлений осуждены бывшие заместитель управляющего банка и гендиректор коммерческого предприятия

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя управляющего отделением – Национальным банком по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Д.Дьяконова и бывшего директора ООО «ПТО «Третий канал» С.Зимина. Дьяконов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну), ст. 289 УК РФ (участие должностным лицом в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность), ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа). Зимин осужден по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ч. 2 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что с целью получения права управления ООО «ПТО «Третий канал» Зимин дважды изготавливал подложный протокол общего собрания участников Общества об избрании его генеральным директором на 5 лет. Первоначально он вынудил одного из учредителей подписать протокол от имени председателя общего собрания и сам подделал подпись секретаря, вторично подписи председателя и секретаря в протоколе подделаны Зиминым и Дьяконовым. Протоколы представлены в Сыктывкарский филиал «Банк СГБ» в подтверждение прав Зимина как директора на осуществление расчетов.

В октябре-декабре 2015 г. Дьяконов передал Зимину полученный от своей родственницы, бывшего начальника отдела учета банковских операций Сыктывкарского филиала «Банк СГБ», оптический диск с информацией о движении денежных средств по расчетному счету ЗАО «СеверТелеКом» за период 2013-2015 гг. и данные о наложении ареста на денежные средства на счете этой организации.

За совершение этих действий и общее покровительство Дьяконов получил взятку в крупном размере (281 тыс. рублей). Деньги под видом оплаты (70 тыс. рублей в месяц) по договору выполнения работ (оказания услуг) по руководству коммерческой деятельностью ООО «ПТО «Третий канал», заключенному с матерью Дьяконова, перечислялись на ее банковскую карту, находящуюся в фактическом распоряжении Дьяконова.

Помимо этого, как следует из приговор суда, в составе учредителей ООО «ПТО «Третий канал» числились супруга и мать Дьяконова (доля 25% у каждой), при этом в период с июля 2009 г. по апрель 2016 г. их общий доход в виде дивидендов составил 5,4 млн. рублей. Судом установлено, что Дьяконов участвовал в управлении делами Общества путем дачи указаний директору, контроля за бюджетом, принятия решений о расходовании средств.

Суд признал обоих фигурантов виновными в инкриминируемых деяниях и назначил Дьяконову наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 562 тыс. рублей, Зимину – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере350 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото с ресурса yandex.ru

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости