Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

02 августа 2018 года В Москве состоялось заседание коллегии Главной военной прокуратуры по итогам работы органов военной прокуратуры в первом полугодии 2018 года

Сегодня, 2 августа 2018 года, под председательством заместителя Генерального прокурора Российской – Главного военного прокурора Валерия Петрова состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором обсуждены итоги деятельности органов военной прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в первом полугодии 2018 года и задачи по ее совершенствованию.

В мероприятии приняли участие заместители Главного военного прокурора, руководители структурных подразделений Главной военной прокуратуры, военные прокуроры окружного звена.

Открывая заседание коллегии, Валерий Петров отметил, что в минувшем полугодии основные усилия военных прокуроров были направлены на обеспечение исполнения законов в войсках и воинских формированиях, в том числе при проведении мероприятий, связанных с выполнением задач по противодействию международному терроризму, реализации государственного оборонного заказа и Государственной программы вооружения по модернизации армии и флота, расходовании выделенных для этих целей бюджетных средств. Особое внимание уделялось защите конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и других граждан.

Так, при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства военными прокурорами было выявлено 228 тыс. нарушений законов, восстановлены права 589 тыс. военнослужащих, членов их семей и других граждан, по протестам прокуроров отменено и изменено 9,9 тыс. незаконных правовых актов. Предостережены о недопустимости нарушения закона 5,9 тыс. должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено свыше 2,6 тыс. уголовных дел.

Средствами прокурорского надзора возмещен ущерб на сумму 4,2 млрд. рублей, в том числе 3,9 млрд. рублей – государству.

«Продолжают оставаться в зоне нашего особого внимания защита трудовых прав граждан, военнослужащих и членов их семей, пенсионное, жилищное и иное обеспечение», – сказал Главный военный прокурор.

В частности, благодаря вмешательству военных прокуроров за 6 месяцев этого года работникам предприятий выплачено более 1 млрд. 400 млн. рублей задержанной заработной платы, свыше 200 работодателей привлечены к административной ответственности, возбуждено 33 уголовных дела.

Оценивая состояние преступности в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах, Валерий Петров отметил, что при практически неизменном ее уровне сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против военной службы.

По итогам обсуждения коллегия определила дополнительные меры по повышению эффективности надзора за исполнением законодательства в оборонно-промышленном комплексе, в том числе при капитальном строительстве объектов военной инфраструктуры и целевом использовании выделенных на эти цели бюджетных ассигнований, о пожарной безопасности в воинских частях и военных городках. Военным прокурорам также поставлены конкретные задачи по надзору за обеспечением безопасных условий военной службы, соблюдением прав и социальных гарантий военнослужащих и других граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости