Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 августа 2018 года В первом полугодии 2018 года брянские прокуроры предотвратили 82 внеплановых проверки субъектов предпринимательства

В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры Брянщины в первом полугодии 2018 года выявлено более 1 тыс. нарушений закона. В целях их устранения принесено 176 протестов, внесено 315 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 176 должностных лиц, еще 16 - к административной.

Прокурорами пресечена возможность проведения 82 незаконных внеплановых выездных проверок в отношении хозяйствующих субъектов. По результатам рассмотрения 163 заявлений контролирующих органов по половине из них приняты решения об отказе в согласовании проверок.

Прокурорами городов и районов выявлялись основания для внесения документов прокурорского реагирования на муниципальные нормативные акты, незаконно предусматривавшие административные процедуры в отношении субъектов предпринимательской деятельности. На выявленные незаконные нормативные акты принесено 112 протестов. В основном, поводом для протестов явилось вступление в противоречие с федеральным законодательством административных регламентов осуществления функций муниципального контроля.

В центре внимания находились вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении в отношении них мероприятий по контролю.

Выявлялись факты заключения муниципальных контрактов с субъектами предпринимательства с установлением необоснованно завышенных сроков оплаты выполнения работ.

Вскрывались такие нарушения как проведение проверок, не включенных в ежегодный план проверок, нарушение сроков проверки, несоблюдение порядка проведения документарных проверок и др.

Так, органом муниципального земельного контроля Большежуковской сельской администрации Дятьковского района проведены три выездные проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса без согласования с органами прокуратуры. Несмотря на то, что проведенные органом контроля проверки не выявили нарушений, по представлению прокурора г. Дятьково их результаты отменены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по инициативе прокурора уполномоченное должностное лицо, проводившее незаконные проверки, привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Прокурором Унечского района предотвращены возможные ограничения предпринимательской деятельности. Так, в марте текущего года руководство Брянского транспортного техникума уведомило частное учреждение ДПО «Учебный центр «Страж», арендующее помещения для осуществления образовательной деятельности по профессиональной подготовке частных охранников, о досрочном расторжении договора аренды. Прокурор Унечского района, куда за защитой своих прав с жалобой обратился учебный центр, не выявил оснований для досрочного прекращения аренды, в связи с чем внес директору техникума предостережение о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости