Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 августа 2018 года Удовлетворены иски Шарьинского межрайонного прокурора о признании информации о продаже наркотических средств запрещенной к распространению

Шарьинской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ выявлены Интернет-ресурсы, на которых предлагались к покупке наркотические средства и психотропные вещества.

Размещенные на страницах данных сайтов материалы доступны неограниченному кругу лиц, вход на ресурс свободный, не требует пароля. Вместе с тем, ч.1 ст. 46 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещены пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

Нарушение норм, установленных настоящей ст. , влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Так, например, ст. 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В целях исключения доступа граждан к указанным интернет-сайтам прокурором в порядке ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в суд направлено 4 заявления о признании указанной информации в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, которые удовлетворены судом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область