Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 августа 2018 года В Амурской области предотвращено принятие 52 региональных и 310 муниципальных нормативных правовых актов, содержащих нарушения федерального законодательства или дефекты правового регулирования

Участие прокуратуры в нормотворчестве региональных и муниципальных органов преследует цели предотвращения принятия органами власти и местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов, формирование нормотворческих инициатив и предложений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений и восполнение правовых пробелов.

Подведенные итоги работы за 1 полугодие текущего года свидетельствуют, что правотворческая деятельность прокуратуры позитивно влияет на состояние законности в указанной сфере.

В рамках реализации превентивной функции. усилиями прокуроров в истекшем полугодии предотвращено принятие 52 региональных и 310 муниципальных нормативных правовых актов, содержащих нарушения федерального законодательства или дефекты правового регулирования. Всего было изучено свыше 4200 проектов, из них более 200 органов государственной власти области и 4030 органов местного самоуправления. Сопровождая принятие нормативных правовых актов, принято участие в 265 заседаниях представительных органов, комитетов, рабочих групп.

Используя право законодательной (нормотворческой) инициативы прокурором области в амурский парламент внесено 4 законопроекта: «О внесении изменения в ст. 5 Закона Амурской области «О порядке опубликования и вступления в силу законов области и правовых актов органов государственной власти области», «О внесении изменений в Закон Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области», «О внесении изменений в Закон Амурской области "О правовом регулировании некоторых вопросов перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Амурской области", «О внесении изменений в Закон Амурской области "О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (два приняты в первом чтении, два на рассмотрении); территориальными прокурорами подготовлено 88 проектов муниципальных актов, из которых на отчетную дату принято 57, а также разработано 15 модельных документов., на основании которых принято 95 нормативных актов.

Прокуроры инициировали принятие органами местного самоуправления решений о внесении изменений в уставы муниципальных образований в связи с изменением федерального законодательства, нормативных актов, регламентирующих порядок предоставления муниципальных услуг, регулирующих вопросы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и другие.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», в целях устранения пробелов правового регулирования и совершенствования действующих норм в органы государственной власти и местного самоуправления направлено более 800 предложений, в том числе по результатам мониторинга федерального законодательства, из которых большая половина (74%) нашла свою реализацию.

Участие прокуратуры в правотворческом процессе обеспечивается и посредством опротестования незаконных правовых актов, внесения представлений об устранении нарушений законодательства. Всего в 1 полугодии текущего года выявлено и оспорено 3 нормативных правовых акта органов государственной власти области не соответствующих федеральному законодательству (одно постановление Правительства области и два административных регламента, утвержденных приказами министерств) и 591 муниципальный нормативный правовой акт, из которых 114 уставов муниципальных образований (нарушения устранены в 80%, остальные в стадии приведения).

Работа по совершенствованию форм и методов участия в правотворчестве органов государственной власти области и местного самоуправления продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости