Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 августа 2018 года О нарушениях в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, в том числе при приватизации имущества

Органами прокуратуры выявлен ряд нарушений в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, в том числе при приватизации имущества.

Так, руководитель Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, выйдя за рамки своих полномочий, одобрил сделку на сумму почти 267 млн рублей. С учетом взаимозачетов в счет оплаты реально поступило лишь 105 млн рублей, израсходованных на выплаты кредиторам и сотрудникам организации, а в бюджет Красноярского края денежные средства от продажи имущественного комплекса так и не поступили. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В Еврейской автономной области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении председателя Комитета по управлением государственным имуществом области. Он не включил сведения о реализации акций предприятия в план приватизации государственного имущества, что создало предпосылки к ограничению количества участников аукциона.

Еще три уголовных дела о присвоении и растрате возбуждено по факту отчуждения особо ценного государственного имущества руководством «Левобережного лесхоза» Астраханской области.

В Хабаровском крае по требованию прокуратуры расторгнуты договоры о реализации недостроенного досугового центра и аренде земельного участка площадью 4699 кв. м, заключенные с нарушением установленной процедуры.

По иску прокуратуры Краснодарского края признана недействительной сделка по приватизации предприятия вместе с объектом жилого фонда - зданием общежития.

Кроме того, выявлялись нарушения при составлении прогнозных планов приватизации, ее информационном обеспечении, факты несоблюдения установленных сроков.

Так, в Рязанской области в результате допущенных нарушений не выполнена программа реализации 268 сооружений (газопроводы высокого, среднего и низкого давления) и трех зданий.

В Республике Калмыкия не приватизирован ни один из 11 предусмотренных планом объектов имущества на сумму более 450 млн рублей. В результате запланированный доход не поступил в бюджет региона. Аналогичные нарушения выявлены в Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике и Орловской области.

Прокуратурой г. Москвы выявлялись нарушения, связанные с недостаточным правовым регулированием в рассматриваемой сфере, в том числе связанные с приватизацией объектов культурного наследия.

Также нарушения законодательства о приватизации фиксировались прокурорами республик Бурятия, Крым, Мордовия, Хакассия, Алтайского, Приморского краев, Архангельской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Калужской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Пензенской, Томской, Челябинской областей и других субъектов РФ. По всем выявленным фактам приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости