Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 августа 2018 года По постановлению прокуратуры Ленинского района руководитель частного охранного предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда

Прокуратура Ленинского района г.Тамбова в ходе проверки соблюдения трудового законодательства выявила нарушения в деятельности частной охранной организации.

Согласно штатному расписанию в указанной организации осуществляют трудовую деятельность 96 работников.

При этом вопреки требованиям ст. 212 Трудового кодекса РФ, утвержденного Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» порядка проведения специальной оценки условий труда, работодателем такая оценка проведена не была.

Вместе с тем, специальная оценка условий труда – это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, оценке уровня их воздействия на работника, с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов, условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

Невыполнение работодателем указанных требований законодательства нарушает трудовые права работников.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес директора охранного предприятия, которое находится в стадии рассмотрения. Одновременно в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2.ст. 5.27.1. КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости