Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 августа 2018 года Прокуратурой города Пятигорска проведена проверка исполнения администрацией г. Пятигорска требований земельного законодательства

Установлено, что в границах земельного участка, предоставленного на праве аренды гражданину Ф. в 2015 году на основании технического плана и разрешения на строительство в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о незавершенном строительством здании, площадью 495,8 кв.м., 18 % готовности, право на которое 28.07.2015 зарегистрировано за гражданином Ф.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции по состоянию на 26.06.2015) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Выездом на место с привлечением специалистов Управления Росреестра по Ставропольскому краю установлено, что в границах земельного участка какие-либо объекты недвижимости отсутствуют, участок полностью покрыт зелеными насаждениями, что свидетельствует об отсутствии каких-либо объектов в его границах.

Таким образом, на государственный кадастровый учет поставлен несуществующий объект недвижимого имущества.

Земельный участок предоставлен гр-ну Ф. по условиям прошедшего государственную регистрацию договора аренды земельного участка, заключенного на основании пп. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, то есть под объектом незавершенного строительства. Иные основания для предоставления вышеуказанного земельного участка Ф. без проведения торгов не установлены.

С учетом того, что какие-либо объекты незавершенного строительства в границах земельного участка на момент заключения договора аренды отсутствовали, прокуратурой города в Пятигорский городской суд направлено заявление о признании договора аренды земельного участка недействительным, исключении сведений о несуществующем объекте недвижимости из ЕГРН.

Решением Пятигорского городского суда иск прокурора удовлетворен в полное объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости