Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 августа 2018 года Благодаря вмешательству прокуратуры, ребенок-инвалид будет обеспечен жилым помещением

Прокуратурой г. Лабытнанги проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении жилищных прав его несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Проведенной проверкой установлено, что ребенок-инвалид страдает заболеванием, включенным в установленный Правительством РФ перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. С 2015 года несовершеннолетний состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Между тем, в нарушение требований ст. 57 Жилищного кодекса РФ ребенку органами местного самоуправления жилое помещение вне очереди по договору социального найма предоставлено не было.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор г. Лабытнанги обратился с иском в суд о возложении на Администрацию МО г. Лабытнанги обязанности предоставить ребенку жилое помещение вне очереди, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

По результатам рассмотрения данного дела Лабытнангский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с постановленным решением, Администрация г. Лабытнанги обжаловала решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, поскольку посчитала, что ребенок-инвалид утратил право на предоставление жилого помещения, в связи с исключением его диагноза из перечня тяжелых форм хронических заболеваний.

При этом, Администрация муниципального образования не учла, что нуждающийся в улучшении жилищных условий ребенок-инвалид, длительное время состоял на учете в качестве нуждающегося и не был обеспечен жильем.

С учетом представленных прокурором в суде апелляционной инстанции дополнительных доказательств, 02.08.2018 судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО, решение Лабытнангского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г.Лабытнанги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости