Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 августа 2018 года Прокуратурой принимаются меры по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав

Прокуратурой Удмуртской Республики проанализирована административная практика по привлечению опекунов (попечителей), руководителей организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав воспитанников на получение алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав.

Анализ показал, что проблема с взысканием алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав, по-прежнему, носит актуальный характер.

Из 2586 детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся на 01.07.2018 в семьях граждан РФ, регулярно получают алименты только 615 чел., нерегулярно - 456 чел., не получают - 1515 детей.

Из 511 воспитанников организаций для детей-сирот различных ведомственных форм получают алименты регулярно 147 детей, не регулярно - 194 детей, 170 детей - не получают.

Обязанность по защите прав подопечных (опекаемых), воспитанников организаций для детей-сирот в соответствии с законодательством РФ возложена на их законных представителей: администрацию организаций для детей-сирот, опекунов (попечителей), органы опеки и попечительства, которые обязаны предпринимать все необходимые меры по защите прав подопечных детей на получение алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав вплоть до инициирования вопроса о привлечении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к установленной законом административной и уголовной ответственности.

За ненадлежащее исполнение обязанностей законными представителями детей, оставшихся без попечения родителей опекуны (попечители), руководители организаций для детей-сирот могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Контроль за их деятельностью осуществляют органы опеки и попечительства, а также Министерство образования и науки Удмуртской Республики.

Проведенное обобщение показало, что органами опеки и попечительства не принимаются достаточные меры, направленные на защиту прав подопечных (опекаемых) на получение ими алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав, контроль за деятельностью опекунов (попечителей) в данном направлении ослаблен.

В настоящее время не получают алименты в связи с отсутствием исполнительного листа в службе судебных приставов 48 детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, в 10 случаях исполнительные листы незаконно отозваны опекунами (попечителями) из службы судебных приставов, что повлекло за собой прекращение исполнительных производств, в 30 случаях указанными лицами не принимались необходимые меры по своевременному направлению исполнительных листов о взыскании алиментов в службу судебных приставов, установлению места нахождения исполнительных документов, их восстановлению в случае утери.

Несмотря на это, органами опеки и попечительства, на которые возложен контроль за деятельностью опекунов (попечителей) несовершеннолетних, возбуждение административных производств в отношении этих опекунов, не инициировано. К административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в связи с непринятием мер по защите прав подопечного на получение алиментов в текущем году привлечен только один опекун в г. Сарапуле.

Кроме того, установлено, что органами опеки и попечительства при проведении проверок в организациях для детей-сирот, должного внимания вопросам защиты прав воспитанников организаций для детей-сирот на получение алиментов не уделяется. Руководители организаций для детей-сирот к административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанностей по защите прав воспитанников на получение алиментов, не привлекались.

Вместе с тем, нарушения указанных прав воспитанников выявлены в указанный период в ходе прокурорских проверок в 4 организациях для детей-сирот системы образования. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования руководителями организаций для детей-сирот приняты меры по восстановлению указанных нарушенных прав воспитанников.

В свою очередь Минобрнауки УР полной информацией о принятых органами опеки и попечительства мерах в отношении опекунов (попечителей), не надлежащим образом осуществляющих обязанности по защите прав подопечных (опекаемых) на получение алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав, не располагает, должный ведомственный контроль за деятельностью администрации организаций для детей-сирот в данном направлении не осуществляется.

По результатам проведенного анализа прокуратурой республики направлена информация министру образования и науки Удмуртской Республики для принятия дополнительных мер по защите алиментных прав детей, оставшихся без родительского попечения, в том числе направленных на повышение эффективности и качества работы органов опеки и попечительства, надлежащее исполнение законными представителями детей возложенных законом обязанностей, которая находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости