Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 августа 2018 года По требованию прокурора многодетная мать будет обеспечена благоустроенным жильем

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства РФ и законодательства о дополнительных социальных гарантиях лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей по обращению матери троих малолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и лицам из их числа по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Проверкой установлено, что заявительница с 06.02.2018 включена в список на предоставление жилья как лицо, оставшееся без попечения родителей, но до настоящего времени не обеспечена жильем.

В настоящий момент она проживает в арендуемом жилье, воспитывая троих несовершеннолетних детей.

Руководствуясь положениями закона, прокурор в интересах заявительницы направил в суд исковое заявление с требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Требования прокурора в суде удовлетворены.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости