Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 сентября 2012 года Вынесен приговор в отношении руководителя международного преступного сообщества, занимавшегося сбытом наркотических средств на территории г.Уфы

Верховный суд республики вынес приговор жителю г.Уфы 38-летнему Сергею Михайлову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 (создание преступного сообщества), ч.1 ст. 30 п.«а», «г» ч.3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере), ч.4 ст. 228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные организованной группой), ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой), ч.4 ст. 188 (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой), ч.1 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Судом установлено, что в 1998 году Михайлов создал международное преступное сообщество, состоящее из двух структурных подразделений, совместно осуществлявших преступную деятельность на территории г.Уфы и г.Ош Кыргызской Республики. Его состав постоянно менялся, численно превышая 36 человек.

Его участники приобретали за границей крупные партии наркотиков и перевозили их в Россию в тайниках, оборудованных в транспортных средствах. Всего ими было ввезено более 48 кг наркотических средств.

При осуществлении преступной деятельности в целях конспирации использовались различные транспортные средства, по указанию Михайлова применялись несколько видов хранения и передачи наркотических средств – через специально оборудованные тайники на чердаках домов и в лесопосадке на территории г.Уфы; через «систему гаражей», для чего руководители преступного сообщества и структурных подразделений арендовали гаражи в гаражных кооперативах г Уфы, где происходила фасовка наркотиков.

Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства на общую сумму более 54 млн. рублей Михайлов легализовал путем совершения сделок с недвижимостью на территории республики, часть денег направил за пределы РФ в качестве платы за наркотики.

Кроме того, в ходе следствия у Михайлова был обнаружен и изъят автомат Калашникова, который он незаконно хранил у себя дома.

Поскольку подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся, изобличил других участников преступного сообщества, указал на местонахождение наркотических средств и заключил досудебное соглашение о сотрудничество, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размер 1 млн. рублей и с ограничением свободы сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:05 15:33 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости