Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 августа 2018 года В Алтайском крае после вмешательства прокурора инвалидам выделены рабочие места

Алтайским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка законодательства в сфере трудоустройства социально незащищённых групп граждан.

Установлено, что в соответствии с действующим законодательством гарантирована возможность трудоустройства инвалидов. Для предприятий Алтайского края, где трудятся свыше 100 человек, предусмотрена квота в количестве не менее 4 процентов к среднесписочной численности работников.

Вместе с тем, на предприятии АО «Барнаульское специальное конструкторское бюро «Восток», где среднесписочная численность работников составляет 106 человек, не обеспечено создание и выделение в соответствии с установленной квотой 4 единиц рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Алтайским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах исполнительному директору общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого на предприятии выделены и оборудованы 4 рабочих места для инвалидов.

Кроме того, по постановлениям прокурора директор общества привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов) в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей а начальник бюро кадров общества привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности) в виде предупреждения.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры края Евгений Филиппов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости