Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 августа 2018 года По требованию прокурора г.Черногорска суд обязал собственника торгового центра устранить нарушения градостроительного законодательства путем получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Прокуратура г. Черногорска провела проверку соблюдения законодательства пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

В ходе проверки одного из торговых центров, расположенного по ул. Мира, 030 в г. Черногорске, установлено, что собственником здания является физическое лицо, предоставляющее помещения для осуществления торговой деятельности различным коммерческим организациям.

Как показали результаты проверки, в помещениях торгового центра повсеместно допускаются грубые нарушения требований пожарной безопасности, а также градостроительного законодательства. Так, в здании выявлены неисправное состояние систем автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отсутствие на путях эвакуации из здания эвакуационных знаков пожарной безопасности; отсутствие в здании необходимого количества эвакуационных выходов; отсутствие разделения помещений различных классов функциональной пожарной опасности противопожарными дверями, использование при отделке потолков горючих материалов, отсутствие инструкций о мерах пожарной безопасности; отсутствие лиц, ответственных за пожарную безопасность, непроведение с работниками инструктажей по пожарной безопасности с периодичностью, установленной законом, отсутствие необходимого количества первичных средств пожаротушения; невозможность свободного открывания изнутри (без ключа) дверей эвакуационных выходов и др.

Кроме того в результате проверки выявлено несоблюдение собственником здания норм градостроительного законодательства. Так, установлено, что в октябре 2016 г. для реконструкции объекта собственнику здания городской администрацией выдано разрешение на реконструкцию со сроком действия до 01.03.2017. При этом до настоящего времени разрешение на ввод в эксплуатацию собственником не получено, объект эксплуатируется в отсутствие разрешительных документов.

С целью устранения выявленных нарушений закона, принимая во внимание характер выявленных нарушений, длительность их устранения, прокурор г. Черногорска обратился в суд с иском с требованием об обязании собственника и арендаторов устранить нарушения правил пожарной безопасности, градостроительного законодательства. Одновременно с подачей иска прокурором заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации деятельности объекта и посещения гражданами торгового центра, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

В ходе рассмотрения дела судом ответчиками приняты меры по устранению нарушений правил пожарной безопасности, выявленные нарушения правил пожарной безопасности устранены. При этом решением Черногорского городского суда от 24.07.2018 на собственника здания торгового комплекса возложена обязанность получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в срок до 01.09.2018. Обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации и посещения гражданами торгового центра за исключением лиц, осуществляющих трудовую деятельность в здании, оставлено судом в силе до исполнения решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости