Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 августа 2018 года Прокурор Промышленного района вступился за воспитанника детского дома

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратура Промышленного района выявила нарушения в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав района.

Установлено, что постановлением комиссии по делам несовершеннолетних 14-летний воспитанник детского дома «Хуры тын» переведен в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа ПУ №16 с.Михайловское.

Учреждения открытого типа выполняют профилактическую функцию и создаются для детей и подростков с устойчивым противоправным поведением, подвергшихся любым формам психологического насилия, отказывающихся посещать общеобразовательные учреждения, испытывающих трудности в общении с родителями.

Одним из оснований направления несовершеннолетнего в подобное образовательное учреждение является заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором должны содержаться обоснованные выводы о наличии в физическом и психическом развитии подростка отклонений и необходимости создания для него условий получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Прокурорской проверкой установлено, что заключение психолого-медико-педагогической комиссии в отношении воспитанника детского дома выводов о наличии у него отклонений в поведении не содержит. Таким образом, Комиссией по делам несовершеннолетних Промышленного района решение о помещении несовершеннолетнего в образовательное учреждение для детей с девиантным поведением было принято без необходимых на то оснований.

С целью защиты прав несовершеннолетнего прокурор Промышленного района опротестовал незаконное постановление КДН и ЗП района.

Протест прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:01 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания