Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

01 августа 2018 года Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура поддерживает Волонтерское движение

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития, повышения самосознания граждан и добровольного привлечения населения к решению «острых» проблем, в том числе проблем экологии, Президентом РФ 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

Волонтеры — это люди, которые добровольно берутся и делают на благо других. Развитие этого движения активно поддерживает прокуратура.

На открытии Всероссийского лагеря эковолонтёров «Экодемия» и совещании, приуроченном к открытию первый заместитель межрегионального прокурора А.М. Калинин отметил «Мы рады, что граждане по собственному желанию стремятся внести свой вклад в экологию региона и озера Байкал. Нашей прокуратурой в этом году уже проведено несколько мероприятий с участием волонтеров. Вместе мы посадили деревья в наиболее пострадавших от пожаров лесничествах Иркутской области и Республики Бурятия. На берегу Байкала в пос. Танхой посажены саженцы, выращенные волонтерами. Добровольцы участвовали в уборке мусора на территории Ольхонского района, организованной прокуратурой. Мы рады, что подрастающее поколение занимает активную позицию и старается внести свой вклад в охрану озера Байкал. На настоящий момент это не просто всероссийское движение, но и всемирный поток экологически ориентированной молодежи. Добровольцы из Англии, Бельгии уже стали постоянными друзьями наших активистов экоакций. Становится «модным» не бросить пакет и бутылку, а убрать за собой и за другим, и мы поддерживаем эту тенденцию».

Волонтеры Активно сотрудничают с учреждениями, на которые возложены функции по управлению особо охраняемыми территориями. Буквально на днях их силами обустроена популярная туристическая тропа от Больших Котов до Большого Голоустного.

Всероссийский лагерь эковолонтёров «Экодемия» — крупнейший экологический проект в рамках Года добровольца. Впервые в заповедных уголках по всей России одновременно пройдут летние смены для активной и целеустремлённой молодёжи.

Всем желающим принять участие в этом проекте предоставляется уникальная возможность получить полезные навыки в команде профессионалов, пройти насыщенную образовательную программу и внести свой вклад в развитие заповедного дела.

Прокуратура надеется, что такие проекты не будут ограничиваться годом Волонтера, а войдут в добрую традицию. Ведь это возможность поделиться с другими отношением к природе и помочь ей «своими руками».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:01 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости