Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

31 июля 2018 года В Туве суд удовлетворил иски прокурора района, поданные в защиту прав инвалидов

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверено исполнение администрациями сельских поселений Азас, Ий и Чазылары требований федерального законодательства об обеспечении доступа инвалидов к информации.

Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции РФ государством обеспечивается поддержка инвалидов. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

В соответствии со ст. ми 9 и 10 Федерального закона № 8-ФЗ от 9 февраля 2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления обеспечивается в пределах своих полномочий органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты.

В соответствии с п. 2 Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сети «Интернет», утвержденного приказом Минкомсвязи РФ от 30 ноября 2015 года № 483, органы местного самоуправления в технических заданиях на проектирование и разработку интерфейсов своих официальных сайтов должны предусматривать наличие альтернативных текстовых версий таких сайтов (версия для инвалидов по зрению), переход к которым осуществляется с главной страницы официального сайта.

В нарушение указанной нормы закона в администрациях сельских поселений Азас, Ий и Чазылары альтернативная текстовая версия официальных сайтов для инвалидов по зрению отсутствует.

По искам прокурора суд обязал администрации названых сельских поселений в течение 10 дней со дня вступления судебного решения в законную силу создать указанные версии.

Приговор суда вступил в законную силу.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:31 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва