Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 июля 2018 года Прокуратура Правобережного района выявила нарушения законодательства, регламентирующего организацию системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Прокуратура Правобережного района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего организацию системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности специализированной некоммерческой организации «Региональный оператор РСО-Алания – фонд капитального ремонта многоквартирных домов в РСО-Алания».

К полномочиям указанной организации, созданной в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов, отнесено аккумулирование взносов, осуществление функции заказчика работ, финансирование расходов, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта и прочее.

Прокурорской проверкой установлено, что капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных по ул.Г.Плиева,4 и ул.Мира,1,19 г.Беслан, запланированный на 2 квартал 2018 года, до настоящего времени не произведен. В качестве причины СНО «Региональный оператор РСО-Алания» указывает низкую платежную дисциплину собственников помещений.

Вместе с тем, Жилищным кодексом РФ регламентировано, что региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта. Финансирование капитального ремонта, в том числе в случае недостаточности средств фонда, осуществляется за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, за счет субсидий, полученных из республиканского и местного бюджетов, а также за счет иных не запрещенных законом средств.

Неисполнение СНО «Региональный оператор РСО-Алания» принятых на себя обязательств является недопустимым, поскольку может привести к ненадлежащему техническому состоянию многоквартирных домов, отсутствию возможности у управляющей организации обеспечивать на должном уровне содержание общего имущества.

Кроме того, прокуратурой установлено, что несмотря на то, что по состоянию на 1 июля 2018 года у граждан имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт в размере более 42 млн. рублей, СНО «Региональный оператор РСО-Алания» претензионно-исковую работу не ведет, в суд с требованиями о принудительном взыскании задолженности не обращалось.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Правобережного района в адрес Врио генерального директора организации представления об устранении нарушений законодательства.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:30 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости