Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 июля 2018 года Прокуратурой округа обобщены итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи в 1 полугодии 2018 года

Прокуратурой автономного округа обобщены итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи в 1 полугодии 2018 года.

Всего в 1 полугодии 2018 года органами прокуратуры выявлено свыше 2000 нарушений прав несовершеннолетних, для устранения которых опротестовано 104 незаконных нормативных и локальных акта, в суд направлено 108 исковых заявлений, внесено 542 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 480 должностных лиц, по постановлениям прокуроров органами административной юрисдикции к ответственности привлечено 67 лиц, объявлено 258 предостережений о недопустимости нарушений закона.

На территории каждого муниципального образования автономного округа выявлены нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение сохранности закрепленного за ними жилья, соблюдение имущественных и иных интересов органами опеки и попечительства.

Прокурором Приуральского района установлено, что денежные средства 8 детей-сирот были размещены на банковских вкладах с процентной ставкой 0,01% годовых, чем существенно ущемлены их имущественные права. По представлению прокурора на детей открыты счета для зачисления социальных выплат с повышенной процентной ставкой, начальник отдела опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности.

По требованию и.о. Надымского городского прокурора и прокурора Шурышкарского района органами местного самоуправления приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы обеспечения детей, проживающих в учреждениях интернатного типа, необходимыми вещами.

Повсеместно прокурорами выявлялись нарушения прав детей-инвалидов на образование, медицинскую и социальную помощь, обеспечение лекарствами, комфортное проживание.

Прокуратурой г. Ноябрьска установлено, что двум детям-инвалидам, лекарственное обеспечение которых осуществляется бесплатно, участковым педиатром не были выписаны рецепты на получение необходимых медицинских препаратов. По представлению прокурора детям выданы рецепты на бесплатное получение лекарств.

Благодаря вмешательству прокуроров городов Салехард, Губкинский, Пуровского, Тазовского и Ямальского районов органами местного самоуправления и собственниками приняты меры к ограничению доступа несовершеннолетних к заброшенным и недостроенным объектам.

Надымская городская прокуратура защитила права студентов колледжа, которые могли быть выселены из общежития за нарушение противоречащих закону Правил проживания, из которых по протесту прокурора исключена незаконная норма.

Прокуратурой Тазовского района установлен конфликт интересов руководителя образовательной организации при заключении муниципальных контрактов на поставку продуктов питания со своей родственницей. По возбужденным прокурором района делам об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения контракта), бывший директор школы выплатил штраф на общую сумму свыше 83 тыс. рублей.

Соблюдение прав и интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением надзорной деятельности и находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:30 13:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости