Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

25 июля 2018 года Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке понудил произвести выпуск 235 000 экземпляров молоди омуля

Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой ведется активная работа по понуждению хозяйствующих субъектов осуществлять компенсацию причиненного ущерба посредством искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов – выпуска молоди.

В рамках данных мероприятий Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц, интересов РФ с требованием к ОАО «Речной порт Улан-Удэ» об обязании принять меры по их искусственному воспроизводству.

Прокурорская проверка показала, что в рамках согласования Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства деятельности по проведению работ по добыче песчано-гравийного материала в русле реки Селенга на месторождении Юговское и Малоуланское», устройству технологической ледовой переправы через реку Уда на о.Кумысский в границах обводненного месторождения песчано-гравийной смеси Кумысское, расположенного на 15 км. реки Уда и проведенной оценки воздействия указанных работ на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, на организацию была возложена обязанность по ежегодному выпуску молоди омуля.

Однако, мер по возмещению причиненного ущерба посредством искусственного воспроизводства водных биоресурсов не принято.

25.06.2018 г. решением Советского районного суда г. Улан-Удэ в полном объеме удовлетворены исковые требования прокурора к ОАО «Речной порт Улан-Удэ» об обязании подать заявление в Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства для включения в план по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, произвести выпуск молоди омуля средней штучной навеской 0,5 кг в количестве 235 000 экз. в водный объект рыбохозяйственного значения (из них в русле реки Селенга по месторождению Малоулановское-113 500 экземпляров, в реке Уда о. Кумысский -121 500 экземпляров) до 31 декабря 2018 года. Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:25 14:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости