Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 июля 2018 года В прокуратуре республики подвели итоги работы в первом полугодии 2018 года

В прокуратуре Республики Крым с участием заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя, советника Генерального прокурора РФ Галины Токаревой состоялось заседание коллегии по итогам работы надзорного ведомства в первом полугодии 2018 года.

Отмечено, что прокуроры активно использовали предоставленные им надзорные полномочия в целях обеспечения законности в различных сферах жизнедеятельности.

Первоочередное внимание уделялось сфере оплаты труда. Мониторинг ситуации с выплатой гражданам заработанного проводился фактически в ежедневном режиме. Принятыми прокуратурой мерами погашено более 90 млн рублей задолженности по заработной плате.

В поле зрения прокуроров постоянно находились вопросы социальной защиты несовершеннолетних и многодетных семей. В результате прокурорского вмешательства увеличены на 100 млн рублей бюджетные ассигнования республики на обеспечение жильем детей-сирот. Во исполнение решений судов по искам прокуратуры 49 граждан этой категории получили благоустроенные квартиры.

Усилен прокурорский надзор за исполнением законодательства, направленного на защиту инвалидов и ветеранов. Разработаны и реализуются комплексные планы мероприятий по обеспечению выполнения всех обязательств перед этими категориями граждан.

На особом контроле прокуроров находились вопросы защиты прав предпринимателей. В текущем году прокурорами пресечено проведение 40% внеплановых выездных проверок бизнеса. Благодаря принятым мерам отсутствует задолженность перед хозяйствующими субъектами по государственным контрактам.

Прокурорами проводилась системная работа по выявлению и реальному устранению нарушений прав граждан в жилищной и жилищно-коммунальной сферах.

На повестке дня прокуроров стояла еще одна проблема, связанная с жильем, – защита прав дольщиков. Выявлены факты незаконного привлечения застройщиками средств граждан, по которым возбуждено пять уголовных дел.

Прокуроры активно противодействовали правонарушениям при расходовании бюджетных средств, распоряжении государственной и муниципальной собственностью, осуществлении закупочной деятельности.

Значительно усилен надзор в экологической сфере. В частности, усилиями прокуроров удалось добиться положительной динамики в сфере обращения с отходами. На сегодня в Крыму ликвидировано 75% мест несанкционированного складирования отходов и приняты меры к ликвидации их оставшейся части.

Важнейшим направлением деятельности прокуратуры оставался надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. По постановлениям прокуратуры к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица привлечено пять таковых с наложением штрафов на сумму почти 5,5 млн рублей.

Характеризуя криминогенную обстановку в республике, отмечено, что в целом общее количество преступлений остается на уровне аналогичного периода прошлого года. В то же время имеет место положительная тенденция снижения тяжких и корыстных преступлений, а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах и лицами, ранее их совершавшими.

Прокуроры в полном объеме обеспечивали участие в рассмотрении уголовных дел в судах. Судами республики с участием прокуроров рассмотрено с постановлением приговора 3 тыс. уголовных дел.

По-прежнему высоким остается число поступающих в прокуратуру обращений. По результатам их рассмотрения в текущем году выявлено свыше 2 тыс. нарушении закона. В то же время прокурорами по фактам нарушений порядка рассмотрения обращений граждан возбуждено 50 административных дел в отношении должностных лиц органов власти, местного самоуправления, ведомств, предприятий и организаций.

Оценивая деятельность прокуроров в Крыму, Андрей Кикоть положительно оценил результат их усилий в сфере обращения с отходами. Вместе с тем он ориентировал их не ослаблять надзор в этой области, а также продолжить системную и наступательную работу в сфере оплаты труда, ЖКХ, защиты прав несовершеннолетних, соблюдения бюджетного законодательства.

В ходе заседания коллегии по результатам анализа состояния законности и прокурорского надзора разработаны мероприятия, призванные способствовать повышению уровня защищенности прав граждан и интересов государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости