Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 июля 2018 года По требованию прокурора предприятие построит очистные сооружения на реке Восточный Ольжерас

В ходе проверки исполнения требований водного законодательства Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой был установлен факт сбросов АО «Разрез Распадский» в р. Восточный Ольжерас загрязняющих веществ – нитрита-иона, нитрата-иона, взвешенных веществ и сульфата-иона по выпуску № 1 с превышением нормативов допустимого сброса, а также длительное неисполнение обязанности по приведению сточных вод к нормативам допустимого воздействия.

В ходе проверки АО «Разрез Распадский» привлечено к административной ответственности за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод, руководителю предприятия было внесено представление об устранении нарушений закона. По информации о результатах рассмотрения представления предприятие намеревалось построить очистные сооружения в 2022 году.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление и потребовал обязать предприятие совершить действия, направленные на строительство очистных сооружений карьерных и ливневых сточных вод в целях достижения нормативов допустимого сброса при осуществлении пользования водным объектом – р. Восточный Ольжерас.

Междуреченский городской суд 25 июля полностью удовлетворил требования Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора и обязал АО «Разрез Распадский» в срок до 01.07.2020 произвести строительство очистных сооружений карьерных и ливневых сточных вод с целью достижения нормативов качества воды, сбрасываемой в р. Восточный Ольжерас. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:30 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости